L’équipe

Cécile Frankart

Directrice – Docteur en Biologie, Ingénieur de recherche

en charge de la coordination globale de l’établissement et de son équipe, en relation avec les services centraux et la Direction du groupe.

en charge de la mise en place des certifications et labellisations.

cecile.frankart@ionis-stm.com

 

 


Nicolas Brezillon

Directeur des études – Docteur en Biologie

Responsable des Filières Biotechnologies et Energie

en charge de la coordination globale du service pédagogique, du suivi des stages et alternances, de la validation des formations.

en charge de la consolidation des programmes Biotechnologies et Energie, et du suivi de l’apprentissage des étudiants pour ces filières.

Tel. : 01 53 14 59 23 – nicolas.brezillon@ionis-stm.com

 


Richard Peynot

Responsable pédagogique des filières Informatique et Digital – Consultant en systèmes d’information

en charge de la consolidation des programmes Informatique et Digital, et du suivi de l’apprentissage des étudiants pour ces filières.

Tel. : 01 53 14 59 09 – richard.peynot@ionis-stm.com

 

 


Véronique Mappa

Coordinatrice pédagogique

en charge de la planification des cours et de la mise en place des projets en interaction avec les intervenants externes.

Tél: 01 53 14 59 24

veronique.mappa@ionis-stm.com

 

 


Amel Freifer

Assistante pédagogique et administrative

en charge de l’édition des documents pédagogiques pour les étudiants, des conventions de stage et d’alternance en interaction avec les entreprises.

Tél: 01 53 14 59 26

amel.freifer@ionis-stm.com

 

 


Karen Vieux-Fort

Assistante administrative et financière

en charge du suivi des financements de formation, et de l’édition des documents administratifs et contrats.

Tél: 01 53 14 59 26

karen.vieux-fort@ionis-stm.com

 

 


Philippe Ahond

Office manager – Services généraux et logistique

en charge de la logistique et de l’équipement des bâtiments, aide à la mise en place des cours en distanciel.

Référent handicap

Tél: 01 53 14 59 09

philippe.ahond@ionis-stm.com


Jean-Marc Ly

Responsable communication école

en charge de la communication et de la notoriété de l’école, référent pour les évènements.

Tél: 01 53 14 59 35

jean-marc.ly@ionis-stm.com

 

 


Maxime Leduc

Responsable du développement et des admissions

en charge de la coordination globale des processus de candidatures et d’admissions sur toutes les filières.

Tél: 01 53 14 59 29

maxime.leduc@ionis-stm.com

 


Kevin Decosterd

Chargé des partenariats et admissions

en charge du suivi des processus d’admission, et du développement de partenariats avec d’autres structures de formation.

Tél: 01 53 14 59 27

kevin.decosterd@ionis-stm.com

 


Enzo Cesbron

Assistant service admissions et développement

en charge du suivi des dossiers de candidatures et des documents d’inscription.

Tél: 01 53 14 59 29

enzo.cesbron@ionis-stm.com