SAVE THE DATE : Xmas Comedy Club is coming !

Le 18 décembre a lieu le Xmas Comedy Club dans l’amphi B ! 10 humoristes qu’on a testé pour vous vont se succéder pour un show d’1h ! Le spectacle sera suivi d’un buffet et de la remise des cadeaux du Secret Santa dans l’Open Space. Retrouvez les lundis, mardis et jeudis midis, l’équipe Xmas Comedy Club au stand situé …

Mise à jour 05/12 – 16h15 – Action de communication JPO/salons – Bachelor et M1

Note à l’attention des Bachelors et M1 : Dans le cadre de votre formation à Ionis-STM intervient un module de « représentation professionnelle ». L’objectif est de vous permettre d’être capables de représenter votre future entreprise dans un événement professionnel, comme un salon.   Pour cela, le Forum IoT prévu vendredi 30 novembre sera pour une bonne partie d’entre vous une première occasion …

BDE : Ski

Bonjour à tous,   Un voyage au SKI est organisé cette année par le BDE en collaboration avec le BDS. Ce séjour aura lieu du 2 au 9 mars à la station Orcières, il s’élèvera à 380€ MAXIMUM avec compris dans ce tarif, le logement, le transport, le matériel, le forfait et le food pack.   Venez vous éclater avec …

Ateliers M1

Merci d’apporter un Cv et une LM pour les ateliers de demain après midi. Voici la répartition des groupes Noms de A à K = groupe A de L à Z = groupe B

Exposés culture G M1

Les groupes ont été répartis par session. Vous devez donc uniquement être présents à la session qui est indiquée sur l’ordre de passage.   Merci

Résultats de la campagne BDE / BDS

Avec beaucoup de suspens… Voici les résultats : BDE WAKE UP Pour : 96 % Contre : 1% Abstention : 3%   BDS Panthers Pour : 85% Contre : 7% Abstention : 8%   BRAVOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO !!!        

Forum IOT M2 – Concours

Grand concours à l’occasion du Forum IOT. Passez dans les stands et évaluez les ! Tous les étudiants peuvent noter (Bc,M1,M2& intensifs), mais attention, les M2, vous n’avez pas le droit d’évaluer votre propre stand) Le groupe avec la meilleure note aura une récompense !! Fin des votes : 15h30. A vos claviers,  

Délégués – Résultats

Bachelor : Bio : Gaelle Le Comte Energie : Clément Tardiveau Info/Digi : Vithusa Vimalarajah   M1 : Bio : Léa Pagnotta Eng : Camille Rollin Info : Jordan Reinhardt Digi : Audrey Boutry   M2 : Bio : Sarah Acheuk Energie : Catherine Strigiotti Digital : Sannie Patron Info : Nelson Baptista   Intensifs : Clémentine Lemaire   Félicitations !    

Groupes Ateliers M2

Nom Groupes ADJOKOU Eya kafui 1 AGBONGO Kossivi Dodji 1 BAHRI Mariem 1 BAILLY Marceau 1 BAKOUR Dyana 1 BAPTISTA Nelson 1 BARRE Marion-Anne 1 BEN ELMADHI Khemais 1 BEN SLAMA Meriam 1 BÉNÉTEAU DE LA PRAIRIE Marjorie 1 BOUCHAOUIR Imane 1 BOUFAIED Abir 1 BOYEAU Jérome 1 CAULEY Quentin 1 CRAVE Vincent 1 CURIC Shannel 1 DARME Paul 1 …

Nouveauté ! Constitution des groupes de projet

Vous pourrez trouver un nouvel onglet (dans le menu en haut à droite), intitulé « constitution des groupes de projet 2018-2019 » C’est dans ce formulaire que vous devrez remplir vos compositions de groupe pour chaque projet où cela n’est pas imposé.   Constitution des groupes de projets 2018-2019